logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Рязанской области запущенная водосборная часть плотины в рамках реконструкции гидроузла «Кузьминск»

В Рязанской области запущенная водосборная часть плотины в рамках реконструкции гидроузла «Кузьминск»

На реконструируемом гидроузле «Кузьминск» в Рыбновском районе Рязанской области 27 февраля 2015 года состоялся запуск воды на водосборной части плотины. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Генеральный подрядчик работ - ООО «Строительная компания Сталь».

Произведено плановое затопление котлована плотины. Работы на объекте ведутся по графику. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года. В июне произойдет пробное шлюзование гидроузла. На текущий момент основная часть строительных работ на объекте завершена: проводятся пусконаладочные работы, монтаж и настройка оборудования, а также демонтаж конструкций старого гидроузла.

«Регион возлагает большие надежды на развитие судоходства с вводом в строй гидроузла «Кузьминск». Это даст импульс увеличению не только объемов речных грузоперевозок, но и развитию туристической отрасли. В Константиново, в Касимов, в Рязань туристы смогут прибывать на теплоходах. Кроме того, запуск гидроузла позволит заняться возрождением Рязанского порта, что также позитивно отразится на региональной экономике», – прокомментировал заместитель председателя правительства области Шаукат Ахметов.

  • «Гидроузел «Кузьминск» – это один из главных объектов на Оке. Его ввод в строй с нетерпением ждут все регионы, по которым проходит эта река, – отмечает генеральный директор ФГУП «Канал имени Москвы» Анатолий Сокуренко. – та глубина реки, которая будет достигнута в результате проводимой реконструкции, будет соответствовать требованию всех видов судов, а это значит, что объем грузоперевозок и пассажиропоток может быть увеличен в разы».