logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Архангельск намерен составить конкуренцию Мурманску как порту приема судов Арктической контейнерной линии

Архангельск намерен составить конкуренцию Мурманску как порту приема судов Арктической контейнерной линии

Архангельск намерен составить конкуренцию Мурманску как порту приема судов предполагаемой Арктической контейнерной линии. Как следует из сообщения пресс-службы правительства региона, об этом шла речь в ходе собрания членов Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие». По словам заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, транспортно-логистические возможности Поморья позволяют создавать на территории области базы снабжения и технического обслуживания.

Эту мысль поддержал первый вице-президент международной Академии транспорта Виктор Досенко. В своем докладе о проекте Арктической контейнерной линии он особо подчеркнул значение региона в его реализации. По замыслу разработчиков проекта, Арктическая контейнерная линия призвана сформировать новые грузопотоки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом по Северному морскому пути.

«Мы считаем, что Архангельск станет одним из важнейших элементов и грузообразующих узлов этой линии, – сказал Виктор Досенко, отметив, что архангельский порт находится в наиболее выгодном положении, учитывая ограничения Мурманска по железной дороге (однопутная дорога) и загруженность санкт-петербургского транспортного узла».