logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Объем грузоперевозок в Азово-Донском речном бассейне вырос на 0,6%

Объем грузоперевозок в Азово-Донском речном бассейне вырос на 0,6%

 

Объем грузоперевозок в зоне ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» по данным на 20 ноября составил 13 млн 763 тыс. тонн грузов, что на 0,6% превышает аналогичный показатель 2013 года.

Как передает региональный корреспондент  «Российского судоходства», об этом сообщил начальник службы управления движением флота Азово-Донской бассейновой администрации Андрей Лаврищев на совещании по обеспечению устойчивой работы морского порта Ростов-на-Дону, безопасности плавания и стоянки судов в морских портах Азовского моря и осуществлению ледокольных проводок в осенне-зимний период 2014-2015 годов, прошедшем 20 ноября в Ростове-на-Дону.

Андрей Лаврищев отметил, что основной объем грузооборота идет в транзитном направлении. Так, в 2014 году транзит составил 11 млн 596 тыс. тонн грузов, что составляет 84,3% от общего грузооборота.

Пристани Дона в навигацию 2014 года обработали 1 млн 811 тыс. тонн, что составляет всего 5% от общего грузооборота. Этот объем на 9% ниже аналогичного показателя 2013 года.

Доля танкеров в общем судопотоке составляет 60%, сухогрузов – 30%, пассажирского и буксирного флота – 10%.

По словам Андрея Лаврищева, навигация 2014 года выдалась особенно напряженной. «В первую половину навигации, а также в середине отмечалось большое прибавление флота: порядка 90 единиц у нас прибавилось в бассейне с Волжского бассейна. В связи с этим появились очереди. Гидроузлы работали на пределе, было достаточно серьезное диспетчерское регулирование», – рассказал начальник службы управления движением флота ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрации». Вторая половина навигации, начиная с сентября, была осложнена аномальными погодными условиями. Так, 24 дня выпали из навигации из-за неблагоприятных для судоходства гидрометеорологических условий: сильных ветров восточных и западных направлений, недостаточных глубин и туманов.