logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Череповецком промпорту ожидают разгрузки 30 судов в связи с ледовой обстановкой на Волго-Балте

В Череповецком промпорту ожидают разгрузки 30 судов в связи с ледовой обстановкой на Волго-Балте

В Череповецком промпорту ожидает разгрузки 30 судов. Как сообщается на официальном сайте Череповца, капитанам в связи с ледовой обстановкой на Волго-Балте приходится ждать очереди на выгрузку в разы дольше обычного.

Четыре дня назад в результате общего падения уровня воды ниже проектной отметки, а также необычно холодной для этого времени года погоды около 20 груженых металлоломом барж застряли на подходах к Череповцу в Рыбинском водохранилище. На Белом озере и реке Шексне образовался лед толщиной до 12 см. Сейчас ситуация нормализовалась и суда пошли далее по машрутам.

По данным Череповецкого района водных путей и судоходства, навигация продлится до 15 ноября. Шлюзы будут открывать только за отдельную плату.  

По Шексне идут десятки различных судов из Санкт-Петербурга в южном направлении. Транспорт в Череповце останавливается для выгрузки-загрузки металлолома, сыпучих грузов, нефтепродуктов.  

Как пояснили в госинспекции по маломерным судам, с конца прошлого года в Череповце выпало на 20% осадков меньше обычного. Реки обмелели и судам приходится ходить с недогрузом. Последний раз, по словам специалистов, подобная ситуация наблюдалась в 1972 году. Тогда уровень воды в акваториях был почти на 1 м ниже сегодняшнего.