logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Группа «Транзас» реализовала уникальный проект лазерной швартовки крупнотоннажных судов спецморнефтепорта Козьмино

Группа «Транзас» реализовала уникальный проект лазерной швартовки крупнотоннажных судов спецморнефтепорта Козьмино

«Транзас» успешно сдал заказчику уникальную для региона лазерную систему швартовки крупнотоннажных судов в порту Козьмино (Приморье), сообщили «Российскому судоходству» в пресс-службе компании.

По условиям контракта, заключенного между Группой «Транзас» и ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» (входит в АК «Транснефть»), «Транзас» разработал, поставил и произвел монтаж всех элементов системы лазерной швартовки в «Козьмино». Этот порт стал первой гаванью Приморья, оснащенной подобным современным оборудованием.

Система является вспомогательным программно-аппаратным комплексом для лоцманской и диспетчерской служб портов и предназначена для повышения безопасности в процессе швартовки судов, а также мониторинга их состояния. Помимо таких стандартных функций, как отображение текущего местоположения судна, информации о гидрометеорологических и гидрологических условиях на электронной карте, система позволяет выполнять ряд задач, связанных с особенностями выполнения швартовой операции крупнотоннажных судов.

Комплекс оборудования работает под управлением сервера и осуществляет мониторинг и электронное документирование всего процесса швартовки, а после окончания операции обеспечивает контроль местоположение судна у причала. Система также позволяет лоцману контролировать скорость сближения судна с причалом и предупреждает о превышении допустимой скорости движения. В случае ухудшения погодных условий срабатывает сигнализация, что также является дополнительным фактором обеспечения безопасности. Важным преимуществом системы является возможность ее использования при проведении разбора происшествий, связанных с навалом судна на причал. Подобные решения установлены в крупнейших портах мира с целью повышения их безопасности и коммерческой привлекательности.

Генеральный директор ЗАО «Транзас» Александр Соколов так прокомментировал успешную реализацию масштабного проекта: «”Транзас” меньше чем за год реализовал проект под ключ: выполнил предпроектные изыскания, осуществил полный цикл проектных работ с прохождением соответствующих экспертиз, выполнил комплекс строительно-монтажных работ и сдал систему заказчику. Уникальность системы лазерной швартовки в том, что это, по сути, гигантский береговой “парктроник” для нефтеналивных танкеров, заходящих в порт Козьмино – конечную точку трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан”. Если ранее на страже безопасности швартовых операций стояли только профессионализм и опыт лоцманов, то теперь им в помощь установлена система, предоставляющая дополнительные данные и повышающая эффективность швартовых операций».

 Система лазерной швартовки разработана с учетом требований Технического регламента РМРС о безопасности объектов внутреннего водного транспорта и технико-эксплуатационных требований, утвержденных Министерством транспорта РФ.

 Помощник генерального директора ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» по безопасности мореплавания Олег Толстопятов: «Это важное подспорье для лоцмана. (…) Лазерная система швартовки крупнотоннажных судов значительно уменьшит влияние человеческого фактора на возникновение аварийных ситуаций. К тому же существенно сократится время швартовки, что особенно важно в условиях Приморья с его крайне переменчивой погодой, когда, например, резко могут измениться направление и сила ветра, видимость».

 

  • Группа «Транзас» – известный российский разработчик, производитель и поставщик широкого спектра бортовой электроники, морских и авиационных тренажеров и иной инновационной, наукоемкой продукции гражданского, двойного и военного назначения.

  •  
  • ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» входит в состав акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» и является конечной точкой трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ТС ВСТО). Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино предназначен для приема, хранения и перевалки нефти, поступающей по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» и железной дороге. Ввод в эксплуатацию первой, а затем второй очереди ТС ВСТО и спецморнефтепорта в бухте Козьмина (побережье Японского моря) позволил экспортировать нефть нового перспективного сорта ESPO (East Siberian – Pacific ocean) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.