logo
Главная За рубежом Новости В Роттердаме представили инновационное судно «The Interceptor» для сбора пластикового мусора

В Роттердаме представили инновационное судно «The Interceptor» для сбора пластикового мусора

Голландская ассоциация по защите окружающей среды представила свою новую баржу, предназначенную для сбора пластикового мусора с  водной поверхности, построенную  неправительственной организацией «The Ocean Cleanup». Представление инновационного судна, получившего имя  «The Interceptor», состоялось 26 октября в Роттердаме.

Судно способно собирать  до 50 тонн мусора в день, сообщил  Boyan Slat, конструктор баржи.

Плавучий мусоросборщик напоминает большой пениш, к которому под углом прикреплен излгнутый  плуг длиной 24 метра. Функционирование судна осуществляется с помощью солнечной энергии. Судно абсолютно автономно и способно работать на реках и каналах 24 часа в сутки, сооющает портал plasticsnews.com .

Собирающий мусор «плуг» направляет его в горло приемной емкости, откуда он попадет в один из шести контейнеров, по заполнении которых компьютер отправляет сигнал оператору о необходимости  очистить баки.

В настоящее время экологи изготовили уже два судна для работы на самых загрязненных реках  мира – в Джакарте в Индонезии и в Малайзии. Третье судно будет работать во Вьетнаме. Судно, которое показали журналистам в Роттердаме, предназначено для отправки в Доминикану.

Авторы проекта ставят перед собой цель  очистить с помощью своих инновационных судов  в предстоящие пять лет тысячу самых загрязненных рек по всем миру.