logo
Главная За рубежом Новости Центральная комиссия по судоходству на Рейне разработала таблицу различных уровней автоматического управления речными судами

Центральная комиссия по судоходству на Рейне разработала таблицу различных уровней автоматического управления речными судами

Центральная комиссия по судоходству на Рейне (La Commission centrale pour la navigation du Rhin /CCNR)   разработала собственную градацию различных уровней автоматического управления  судами, исходя из специфики судовождения речного транспорта.  При  оценке  документ предлагает исходить из наличия шести уровней: неавтоматизированного, вспомогательного,  частично автоматизированного, условного, продвинутого и полностью автоматизированного (pas d'automatisation, assistance pour la gouverne, automatisation partielle, conditionnelle, avancée ou complète).

При описании каждого уровня  эксперты комиссии учитывали степень распределения ролей  по принятию решений между человеком и машиной. Два последних уровня (продвинутый и полностью автоматизированный)  подразумевают, что компьютер решает задачи по управлению судном, наблюдает за окружающей средой и принимает решения по реакции в случае аварий  и чрезвычайных происшествий.

При этом таблица учитывает специфику именно речного транспорта, которая не нашла отражения  в  методике, предложенной Международной морской организации, сообщает отраслевой портал Lantenne. Так, методика  CCNR  принимает во внимание специфику формирования экипажей  речных судов, движение транспорта в узких и закрытых условиях, проход через шлюзы,  уровень воды, высоту мостов и других гидротехнических сооружений,  маневренность судов.

В настоящее время в Нидерландах, Бельгии и Германии  реализуется около двадцати пилотных проектов по автоматизации судоходства на ВВП, цель которых – выработать лучшие технические условия для навигации. В то же время внедрение автоматизации влечет за собой немало этических проблем, так как ставит, например,  вопрос о сокращении численности экипажей, или о принятии  ответственности за безопасность в случае движении безэкипажного судна.        

  • Центральная комиссия по судоходству на Рейне (La Commission centrale pour la navigation du Rhin /CCNR)  -  является старейшей международной организацией, регулирующей навигацию и все виды деятельности на реке Рейн. Основана в 1815 году.  В комиссию входят представители пяти стран -  Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды и Швейцария. Бельгия, по территории которой Рейн не протекает, входит в комиссию из-за масштабного присутствия речного флота этой страны  на Рейне.