logo
Главная За рубежом Новости Во французском городе Metz предложили создать линию речного автобуса для работы на реке Мозель.

Во французском городе Metz предложили создать линию речного автобуса для работы на реке Мозель.

Во французском городе Metz один из кандидатов на муниципальных выборах предложил создать линию речного автобуса. Новый вид общественного транспорта мог бы связать  район Moulins-lès-Metz через центр города с другими кварталами - Scy-Chazelles, le Saulcy, набережной  Régates  и мостом  Roches.

Как передают местные СМИ, предложение вызвало большой интерес у жителей, поскольку призывы придать больший размах речному транспорту, действующему  на акватории реки Мозель, звучат давно.

Вместимость  речного автобуса составит от 12 до 50 человек. Время прохождения по маршруту, по подсчетам, не превысит времени в пути  наземного транспорта. Предполагается, что на линии будут работать одновременно 3-4 судна.

По мнению автора проекта,  цена билета на водный автобус не будет превышать 1,7 -1,5 евро, что равно стоимости проезда на обычном автобусе.  Для постоянных поездок будет предусмотрен абонемент.

Во время наводнений, которые нередко случаются на Мозеле, движение придется закрывать.

По мнению авторов проекта, запустить речной автобус возможно уже в  сентябре 2012 года.

Авторы проекта утверждают, что возможно запустить линию речного автобуса по еще более длинному маршруту -  из Moulins-Saint-Pierre и  Montigny-lès-Metz через центра города  до  Saint-Julien-lès-Metz , но для  этого необходимо  провести работы по реновации на шлюзах.

Говоря о необходимых инвестициях, местные СМИ называют такие цифры: речное судно вместимостью 12 человек стоит не менее 50 тыс евро, более вместительные – от 300 тыс. евро.