logo
Главная За рубежом Новости Классификационное общество ClassNK формирует группу по кибербезопасности в судоходной отрасли

Классификационное общество ClassNK формирует группу по кибербезопасности в судоходной отрасли

Классификационное общество ClassNK (Япония) приняла решение сформировать межотраслевую группу для обеспечения кибербезопасности для судов. Создание этой группы, как указывается в сообщении общества, позволит ClassNK предоставлять более качественные и быстрые услуги кибербезопасности в ответ на растущие потребности клиентов, включая нотацию класса кибербезопасности для судов, сертификацию системы управления судном/компанией и многое другое.

В сообщении общества отмечается, что  ClassNK продолжает разрабатывать базовый подход и подготовила различные соответствующие рекомендации, чтобы помочь отрасли в обеспечении кибербезопасности: подход к кибербезопасности ClassNK (февраль 2019 года); руководство по разработке систем кибербезопасности на борту судов (февраль); сСистема управления кибербезопасностью для судов (март); руководство по безопасности программного обеспечения (июнь).

Японское классификационное общество Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK, NK) оказывает классификационные и технические услуги примерно 20% торговым судам по всему миру. ClassNK уполномочено проводить освидетельствование судов от имени 109 администраций флага по всему миру. В 2013 году в регистр ClassNK было внесено в общей сложности 859 судов по всему миру, валовой тоннаж которых равен 20,5 млн тонн. Третий год подряд регистр общества пополняется в среднем на 20 млн тонн. Всего же, с 2003 года регистр ClassNK вырос на более чем 100 млн тонн.