logo
Главная За рубежом Новости Порт Марсель за 6 лет инвестирует 20 млн евро в расширение береговых электросетей для питания судов на причалах

Порт Марсель за 6 лет инвестирует 20 млн евро в расширение береговых электросетей для питания судов на причалах

В рамках своей экологической программы администрация порта Марсель (Marseille Fos, Франция) в течение следующих шести лет планирует потратить 20 млн евро на расширение береговой электрической сети для подключения к ней ошвартованных судов. Электроэнергия будет подаваться каждому стоящему на причале парому, круизному судну и на судоремонтном причале в восточной гавани Марселя, говорится в пресс-релизе портовой администрации.

На причалах для паромной линии Марсель-Корсика уже имеется необходимая инфраструктура. Далее электрическая сеть будет расширяться в два этапа, чтобы подключить к ней причалы для судов обслуживающих маршрут из Северной Африки, а к 2022 году – Центр судоремонта. К 2025 год к сети будет подключен терминал для круизных судов, заходящих в Марсель.

Инвестиции в экономическое развитие портового хозяйства и города Марсель при сокращении вредных выбросов и сохранении качества воздуха получили поддержку национального и регионального правительств.

Генеральный директор управляющей компании Marseille Fos Эрве Мартель отметил: «Мы убеждены, что переход к экологической политике станет трамплином для экономического роста. Именно поэтому мы вкладываем значительные средства, чтобы стать первым полностью электрическим портом Средиземноморья к 2025 году».

  • Порт Марсель расположен на юге Франции, на берегу Лионского залива и является главным портом страны на Средиземном море. Порт состоит из основного порта, глубоководного района в заливе Фос, нефтеналивной гавани Лавера, районов Каронта и Порт-Сен-Луи-дю-Рон. Причальный фронт главного порта в длину составляет около 20 км, в заливе Фос – 6 км, с глубиной у причалов до 15 м. Порт Марсель обрабатывает в основном нефть и нефтепродукты, а также импортные грузы: зерно и продовольствие, каменный уголь, каучук, текстильное сырье и экспортные грузы: чёрные металлы и промышленное оборудование. Суммарный оборот морских грузоперевозок основного порта Марсель достигает 110, района Фос — 73,2 млн тонн. В портово-промышленный комплекс Марсель входят крупные нефтеперерабатывающие, нефтехимические, металлургия и судостроительные заводы. Десять сухих и один плавучий доки позволяют ремонтировать суда дедвейтом до 500 тыс. тонн, в том числе корабли и авианосцы.