logo
Главная За рубежом Новости Damen поставила компании DLEN S. A.(Эквадор) два новых азимутальных буксира

Damen поставила компании DLEN S. A.(Эквадор) два новых азимутальных буксира

Группа судостроительных компаний Damen Shipyards Group поставила эквадорской компании DLEN S. A. два буксира серий ASD 2411 и ASD 2310 с кормовыми азимутальными полноповоротными ВРК. Как сообщает пресс-служба Damen, приобретенные суда будут оказывать буксировочные услуги во время бункеровки флота танкеров Corpetrolsa, дочерней компании DLEN, а также других судов, заходящих в порты Эсмеральдас и Ла Либертад.

Отмечается, что в 2018 году этой же компании были поставлены три буксира серии Damen Stan, хорошо зарекомендовавшие себя благодаря высокой топливной эффективности, мощности и маневренности.

Пополнение своего буксировочного флота судами, построенными на верфях Damen, в компании DLEN объясняют увеличением спроса на услуги по обслуживанию крупных танкеров, заходящих в нефтяные гавани Эквадора, для чего требуются мощные и эффективные буксиры.

Буксир серии ASD 2411 был построен на китайской верфи Damen, второй буксир (2310) – на вьетнамской верфи группы. Оба судна в базовой комплектации были на складе, что позволило Damen выполнить контракт в максимально короткие сроки.

Первый буксир был доставлен в Эквадор собственным ходом из Нидерландов и, получив имя ASD Nanda, уже приступил к выполнению задач. Второе судно ASD Isabella II отправится в Эквадор в ближайшие недели. После поставки второго буксира флот DLEN буксиров производства Damen составит 6 ед. Отмечается, что Nanda и Isabella II станут первыми новыми азимутальными буксирами Damen, работающими в Эквадоре.

  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 12 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 176 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.