logo
Главная За рубежом Новости В Эстонии появится новый речной порт

В Эстонии появится новый речной порт

В пригороде эстонского города Тарту - Луунья  в ближайшее время планируется открыть речной порт, финансирование которого поступало из российско-эстонской программы приграничного сотрудничества на Чудском озере. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на информацию новостного агентства BNS.

Планирование порта, который уже официально зарегистрирован, началось еще в 2013 году. В прошлом году была установлена наклонная площадка для спуска на воду лодок, а уже в этом году пристань на 40 мест. Также в будущем здесь появятся бетонная пристань, стоянка для хранения лодок и парковка для «автодач».

Порт, торжественное открытие которого должно состояться в ближайшее время, уже официально зарегистрирован в качестве малого речного порта, в нем имеется электро- и водоснабжение. 

Основная часть финансирования на обустройство порта поступала из различных проектов, в том числе эстонско-российской программы приграничного сотрудничества на Чудском озере, которая действует до 2020 года. В рамках этого проекта строятся, в частности, порты в Васкнарва и Вярска, и продолжается обустройство портов в Луунья, Ряпина и Муствеэ.