22.07.2019 10:19

Литовская группа компаний «Литана», работающая в области судостроения, увеличила доход в 2018 году на 68,4%

Группа компаний «Литана», работающая в области строительного генподряда, изготовления и монтажа металлоконструкций и судостроения, только благодаря своим европейским подразделениям в прошлом году увеличила доходы по сравнению с 2017 г.  на 68,4%  - с 45,1 млн. евро до 76 млн. евро.

В прошлом году чистая прибыль компании превысила показатель 2017 г. на 10,5% и составила около 4 млн. евро, сообщает портал  Грани.lv. Как и ранее, в текущем году группа компаний сконцентрирует свои ресурсы для реализации строительных, судостроительных и индустриальных проектов.

Группа компаний «Литана» начала свою деятельность в области судостроения в 1998 г. как субподрядчик судостроительного завода «Балтия»; в распоряжении компании тогда был небольшой цех и коллектив из 100 человек. Уже в 2005 г. первая группа сварщиков и судосборщиков отправилась из головного офиса в г.Гаргждай на свой первый зарубежный объект в Финляндии.

Вице-президент группы компаний «Литана» Викторас Скуодас рассказал, что работники компании участвовали в строительстве десятков круизных судов по заказам таких известных круизных фирм мирового уровня, как «Royal Caribbean Cruise», «MSC», «TUI Cruises», «Celebrity Cruises» и «Norwegian Cruise Line». «Мы выполняли работы на почти 70% круизных судов 9 различных серий выпуска, прибывающих в акваторию клайпедского морского порта, сотрудничали с крупнейшими судостроительными компаниями Европы. В настоящее время мы работаем на судоверфях Германии, Франции и Финляндии. Наша квалификация и опыт позволяют нам выполнять работы самого разнообразного уровня сложности», — говорит В.Скуодас.

По словам  Вайдотаса Рекштиса, директора ЗАО «Лайвста», входящего в группу «Литана»,   в будущем году компания приступит к строительству гигантского круизного лайнера на одной из французских судоверфей. Длина этого судна превысит 400 метров.

Печатное издание