15.07.2019 16:23

Воды вокруг Западной Африки остаются самыми опасными для торговых судов и моряков

Воды вокруг Западной Африки остаются самыми опасными для торговых судов и моряков: 92% случаев захвата моряков в заложники произошли в Гвинейском заливе. Об этом говорится в отчете о пиратстве за шесть месяцев 2019 года, опубликованном Международным морским бюро (IMB).

Эти данные приводит Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), добавляя, что на данный момент в общей сложности по всему миру в плену находятся 75 членов экипажей, из них 62 стали жертвами пиратов у берегов Нигерии, Гвинеи, Того, Бенина и Камеруна.

Всего за I полугодие Центр информации по пиратству IMB зарегистрировал 78 случаев пиратских нападений и вооруженных ограблений судов (годом ранее таких случаев было 107). В общей сложности пиратам удалось проникнуть на борт 57 судов, что составляет 73% от общего числа пиратских нападений. Из девяти судов, которые подверглись обстрелу, восемь в момент атаки находились у побережья Нигерии.

В то же время отмечается заметное уменьшение числа нападений в Гвинейском заливе: военно-морские силы Нигерии принимают активное участие в ликвидации преступности на море и оперативно  реагируют на сообщения об опасных инцидентах. Известно, что патрульные катера уже спасли от рук пиратов не одно торговое судно. С начала года IMB зарегистрировало 21 случай в районе Нигерии, а за тот же период прошлого года – 31.

Печатное издание