logo
Главная За рубежом Новости Eesti Gaas приступила к бункеровочным операциям с автогазовозов в порту Хельсинки

Eesti Gaas приступила к бункеровочным операциям с автогазовозов в порту Хельсинки

Eesti Gaas, работающая на международных рынках, приступила к бункеровкам паромного судна Megastar сжиженным природным газом  с автогазовозов в порту Хельсинки. Судно Megastar паромного оператора Tallink будет заправляться в порту Хельсинки с причала напрямую с автогазовозов раз в неделю, каждый вторник вечером. На бункеровку уйдет один час.

Об этом говорится пресс-релизе Eesti Gaas, в котором отмечается, что  СПГ в порт Хельсинки поставляется с нового завода СПГ «Новатэк» в Высоцке (Россия)

Для безопасности бункеровочной операции в порту Хельсинки в пределах 30 м от места бункеровки создается специальная зона, доступ к которой будет запрещен посторонним лицам. Для того, чтобы полностью исключить риск образования искр, во время бункеровки электричество в безопасной зоне будет отключено.

Быстроразъемные соединения, используемые для бункеровки, гарантируют полную герметичность процесса. Такие меры безопасности основаны на оценке риска, проведенной зимой, подчеркивается в сообщении компании Eesti Gaas.

Eesti Gaas поставляет своим клиентам СПГ из России, Финляндии и Литвы. В прошлом году Eesti Gaas поставила более 16 тыс. тонн СПГ из различных источников. В прошлом году объем поставок СПГ составил 12,3 тыс. тонн. Компания закупила специальные полуприцепы для перевозки и бункеровки СПГ. К настоящему времени было выполнено уже 1,6 тыс. СПГ бункеровок с автогазовозов парома Megastar в порту Таллинн.

Eesti Gaas управляет крупнейшей сетью газоснабжения в Эстонии, а также работает в Финляндии и Литве. Группа, в которой работают 240 сотрудников, имеет клиентскую базу из 50 тыс. компаний. Помимо снабжения потребителей природным газом по трубопроводам, компания занимается сбытом электроэнергии и специализируется на разработке различных источников энергии.

В настоящее время на китайской верфи группы Damen Shipyards в Ичане (Damen Yichang Shipyard) идет строительство танкера LGC 6000 LNG - головного судна в серии бункеровщиков для заправки СПГ грузовых и пассажирских судов по заказу судовладельца Infortar AS. Судно будет передано по тайм-чартерному соглашению дочерней компании  Eesti Gaas – Elenger.