logo
Главная За рубежом Новости Французский старт-ап Sea Bubbles привлекает иностранных инвесторов для развития проекта

Французский старт-ап Sea Bubbles привлекает иностранных инвесторов для развития проекта

Французский старт-ап  Sea Bubbles продан его основателями  Alain Thébault  и  Anders Bringdal. 66 % акций компании, разрабатывающей инновационные пассажирские суда, переходят под контроль иностранного инвестора, имя которого пока не называется. Основатели остаются миноритарными акционерами, чей капитал сформирован  за счет MAIF, фондов  Partech,  Philippe Camus, DG de Lagardère,  и Henri Seydoux, которые принесли в проект в 2017 году около 10 млн евро. Кроме того Alain Thébault и Anders Bringdal остаются главными инженерами проекта.

Как сообщает   Business Insider France, известно, что среди проявлявших интерес к покупке были компании из Китая, Швеции, Швейцарии и США.

Решение о привлечении иностранных инвесторов основатели компании приняли в связи с необходимостью увеличить финансирование на разработку  проекта «речного автобуса» The Fly Bus, который также будет «летающим» над водой судном. Вместимость судна будет  составлять от 32 до 49 мест.

Как ранее сообщало «Российское судоходство»,  в 2019 году на Сене в пределах Парижа пройдут  новые тестовые испытания  Sea Bubbles.  Судно оснащено двумя электрическими двигателями и четырьмя наклонными опорами, своего рода крыльями, благодаря которым на определенной  скорости развивается подъемная сила и судно начинает парить над водой. Первый концепт вмещает четырех человек, но подразумевается строительство  судов вместимостью  10-12 человек.

SeaBubbles рассматриваются как  вид экологичного внутригородского водного такси, работающего на электродвигателе. Впервые его презентация состоялась в 2017 году в рамках  салона  Vivatech.  Судно испытывалось на Женевском озере в  Швейцарии, на реке Сена в Париже. Судно способно развивать скорость 50км/ч,  при этом не создавая волну, его управление можно осуществлять с  iPad.

Компания уже продала  первые четыре судна американской  компании Baja Ferries для работы в Майами. В СМИ называлась  примерная цена за каждое судно – от 150 000 до  200 000 евро в зависимости от типа используемой батарeи. Сборка судна ведется на предприятии в Азии. Предусмотрено два вида судна – на электродвигателе с автономностью хода 2.5 часа  и на водородном двигателе

Ранее назывались плановые цифры для компании – к 2024 году она должна продать до 5 тыс. своих SeaBubbles в 50 городов по всему миру. По словам основателей стартапа, уже проведены успешные переговоры в Голландии, Италии и Австралии.