logo
Главная За рубежом Новости На Сене в Париже в 2019 году пройдут испытания летающего судна Seabubble

На Сене в Париже в 2019 году пройдут испытания летающего судна Seabubble

Государственные органы Франции дали принципиальное согласие на проведение в 2019 году новых тестовых испытаний инновационного судна Sea Bubbles на реке Сена в границах Парижа.

Как ранее сообщало «Российское судоходство», полтора года назад в Париже  на Сене прошли тестовые испытания  «летающего судна»  Sea Bubble, построенного  двумя инженерами - французом Alain Thébault и шведом Anders Bringdal. Судну в Норвегии был  присужден приз Technology and Innovation Born.

Судно оснащено двумя электрическими двигателями и четырьмя наклонными опорами, своего рода крыльями, благодаря которым на определенной  скорости развивается подъемная сила и судно начинает парить над водой. Первый концепт вмещает четырех человек, но подразумевается строительство  судов вместимостью  10-12 человек.

SeaBubbles рассматриваются как  вид экологичного внутригородского водного такси, работающего на электродвигателе. Впервые его презентация состоялась в 2017 году на салоне  Vivatech.  Судно испытывалось на Женевском озере в  Швейцарии, на реке Сена в Париже.

«Летающее» судно уже привлекло внимание  властей многих крупных городов по всему миру – в США, Швейцарии, Франции. Как сообщил Alain Thébault изданию LeParisien, уже заказаны 60 таких судов. Заключен также первый контракт на покупку SeaBubbles и в Париже, однако имя покупателя не раскрывается. Alain Thébault заявил, что покупатель волен сам официально сообщить своем приобретении.

SeaBubble имеет массу преимуществ перед традиционными судами – отсутствие шума и вредных выбросов в окружающую среду, нулевую волну. Однако разработчики столкнулись с неожиданной проблемой – отсутствием регламентирующих документов, разрешающих  использование инновационного судна в качестве общественного транспорта. Однако его можно использовать  без специальных разрешений для частных групп, что  приводит к решению создания «водного такси класса люкс».

Есть и другие препятствия для широкого использования SeaBubbles в Париже – например, ограничения скорости (от 12 до 18 км/ч), отсутствие причалов для швартовки судна и т.д. Но   Alain Thébault уверен, что в связи с благосклонным отношением к проекту мэра Парижа  Anne Hidalgo  возможно скорое внесение изменений в существующие правила.  

Для проведения испытаний в 2019 году создатели SeaBubbles  должны внести свое судно в лист Ports de Paris, указав даты и места  желаемых заходов. Государство, госагентство «Водные пути Франции» (Voies Navigables de France/VNF)  и Парижский порт приняли решили помочь проекту  SeaBubbles  закончить процесс «узаконивания», чтобы расширить возможности использования Сены для городских нужд.

Если испытания 2019 года пройдут успешно, в 2020 году судно сможет начать эксплуатацию.

Alain Thébault известен в связи созданием им  Hydroptère — экспериментального парусного тримарана на подводных крыльях.