logo
Главная За рубежом Новости Иран официально сдал в аренду Индии порт Шахид Бехешти

Иран официально сдал в аренду Индии порт Шахид Бехешти

Иран официально сдал в аренду Индии операционный контроль над портом Шахид Бехешти (Чабахар) в соответствии с Чабахарским соглашением. , компания Indian Ports Global Ltd. (IPGL) открыла офис в Иране.

По информации чиновника из Иранской организации портов и морского судоходства Мохаммада Али Хассанзаде, оперативный контроль над портом Шахид Бехешти, как части стратегического порта Чабахар, был официально передан в аренду индийской компании Indian Ports Global Ltd. (IPGL) на срок до 18 месяцев с возможностью продления договора на 10 лет.

 Как передает Iran.ru,  часть задач IPGL, связанных с управлением портом Шахид Бехешти, будет включать погрузку и разгрузку, поставку оборудования и маркетинг.

 Чабахарское соглашение облегчит транзит товаров между Индией и Афганистаном и сыграет важную роль в экономическом росте региона.

 Проект по развитию порта Шахид Бехешти  начался в 2007 году с инвестиций в размере $1 млрд. Годовой грузооборот порта, согласно отчетам, достигает 8,5 млн тонн.  

Соглашение об аренде операционного контроля над портом Шахид Бехешти было подписано в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Нью-Дели в феврале 2018 года.