logo
Главная За рубежом Новости Boskalis приобрела немецкие активы в сегменте укладки подводного кабеля

Boskalis приобрела немецкие активы в сегменте укладки подводного кабеля

Крупнейший подрядчик морских инженерных проектов - группа компаний Royal Boskalis Westminster N.V. (Boskalis) заключила соглашение с компанией SPIE по покупке компании Bohlen Doyen GmbH (BoDo). Деятельность приобретаемой немецкой компании связана с прокладкой морского кабеля, подключением к береговым сетям морских подстанций, включая ветровые парки и их подключение к подстанциям.

Как сообщает пресс-служба Boskalis, головной офис компании BoDo находится недалеко от германского порта Вильгельмсхафен. Компания давно присутствует на рынке оказания услуг по прокладке передающих кабелей и их подключения к береговым распределительным сетям. Деятельность приносит компании годовой оборот в размере 20-30 млн евро. Сделка будет финансироваться за счет собственных денежных поступлений Boskalis.

По условиям соглашения Boskalis приобретает оборудование, инструменты для засыпки подводных траншей. В управление группы переходят персонал компании, несколько небольших контрактов и контрактов на техническое обслуживание. Наиболее весомыми активами, приобретаемыми Boskalis, являются три крупные баржи для прокладки подводных кабелей производительностью от 800 до 4000 тонн кабеля. Суда подходят для установки кабелей для передачи мощности на берег в защищенных от волнения водах, а также для проведения ремонта подводного кабеля.

Ранее компания BoDo принимала участие в прокладке кабеля для проектов морских ветропарков BorWin 3, DolWin 3 и NordLink. В качестве субподрядчика проекта группы компаний Prysmian компания BoDo участвовала в первой очереди проекта Ostwind оператора 50Hertz. Недавно группа Boskalis получила контракт в рамках второй очереди проекта Ostwind 2, в котором BoDo примет участие.