logo
Главная За рубежом Новости Порт Jonction (Франция) установил электронное дерево на солнечных батареях и планирует сдачу в аренду электрических судов

Порт Jonction (Франция) установил электронное дерево на солнечных батареях и планирует сдачу в аренду электрических судов

Порт для речных прогулочных яхт Jonction  в городе Nevers (Франция) будет предоставлять  возможность арендовать суда на электрической тяге. Такая мера содержится в программе реновации, которая проводится в порту с 2017 года.

В настоящее время в порту перестроено здание   капитанерии, ликвидирован старый ангар для хранения соли,  построены новые понтоны, один из  них длиной 220 метров для приема пенишей длиной от 15 до  38 м,   запущены новые электронные услуги.  Обустроены 16 мест для стоянки  яхт длиной до 15 метров, что довело общее количество мест до  56.

Как передал корреспондент «Российского судоходства» во Франции, в ноябре 2018 года в порту было установлено «е-дерево» - пункт зарядки телефонов и электровелосипедов, питающийся от 8 солнечных батарей, которые вырабатывают мощность 1400 Ватт.  Пункт располагает также информационным экраном, на котором речные путешественники могут найти полезные сведения о регионе.    

Портом, являющемся собственностью  госагентства Voies navigables de France, управляет агломерация Nevers.  Для развития туризма местные власти предлагают также наладить  продажу в порту региональных продуктов.

Инвестиции в развитие порта составили 700 тыс. евро. Программа развития уже принесла увеличение роста стоянок  в порту на 15% в период с 2016 по 2017 годы. Всего в  2017 году  в порту Jonction  было зафиксировано 8.435 стоянок, через порт прошла 581 яхта. Итоги  текущего года еще не подведены.