logo
Главная За рубежом Новости Прошли испытания пассажирского парома Suomenlinna II, оснащенного дистанционно управляемой системой динамического позиционирования

Прошли испытания пассажирского парома Suomenlinna II, оснащенного дистанционно управляемой системой динамического позиционирования

Пассажирский паром с корпусом ледового класса Suomenlinna II благополучно пересек отведенный для испытаний участок в районе акватории порта Хельсинки с помощью дистанционного управления. Испытания показали, что с помощью современных технологий осуществлять дистанционное управление судном можно из любой точки мира.

Испытания возможностей дистанционного безэкипажного судовождения паромного судна проводились в порту финской столицы на минувшей неделе под руководством ABB и городского управления транспорта Хельсинки.

Как отмечается в сообщении компании ABB, автономность судна не означает полное отсутствие экипажа и судоводителя». Поскольку суда все более насыщаются электрическим оборудованием, оцифровываются и подключены к сети, ABB может предоставить морякам разработанные решения, которые увеличивают их навыки.

Паром Suomenlinna II был оснащен новой системой динамического позиционирования от ABB и навигационной системой ABB Ability™ Marine Pilot Control для удаленного контроля из центра управления в Хельсинки.

Компания ABB, созданная в 1988 году, является ведущим производителем силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства. Группа ABB состоит из пяти подразделений, осуществляющих свою деятельность в почти 100 странах, и поддерживает семь корпоративных исследовательских центров по всему миру. Штат группы насчитывает 135 тыс. человек.