logo
Главная За рубежом Новости «Водные пути Франции» продолжит кампанию по очистке Каналь дю Миди от брошенных судов

«Водные пути Франции» продолжит кампанию по очистке Каналь дю Миди от брошенных судов

Госагентство «Водные пути Франции» (Voies Navigables de France/VNF) за четыре минувшие года, с 2014 по 2018, провело очистку Каналь дю Миди (Canal du Midi) от брошенных судов. Было выполнено более ста операций по эвакуации, что обошлось в  300 тыс. евро.

Canal du Midi, построенный  352 года назад на юге Франции назад как судоходный канал для грузовых перевозок, сегодня в основном используется для прогулочного судоходства. Ежегодно круиз по каналу совершают около 50 тысяч человек. В 1996 году как выдающийся памятник инженерии XVII века внесён в число памятников Всемирного наследия.

Как сообщили  Voies Navigables de France, кампания по очистке вод канала продлится и в 2019 году, когда запланировано поднять и отправить на утилизацию более десятка затонувших и брошенных судов.

Voies  navigables  de  France (VNF) - государственный орган, основанный в 1991 году для  управления и модернизации сети внутренних водных путей Франции. Протяженность  сети ВВП Франции составляет 6700 км. Количество гидротехнических сооружений, находящихся под управлением  VNF , превышает 4000.

Le Canal du Midi — судоходный канал длиной 240 км на юге Франции (Окситания). Соединяет Тулузу со средиземноморским городом Сет (который был основан, чтобы служить восточным терминалом канала). В Тулузе смыкается с Гароннским каналом, который ведёт к Бискайскому заливу. В настоящее время на канале действует 91 шлюз, поднимающий и опускающий суда на 190 м, многие шлюзы являются ручными. Всего включает в себя 328 гидротехнических сооружений: шлюзы, акведуки, мосты, тоннели и т. д., которые рассматриваются как памятники промышленной архитектуры.