logo
Главная За рубежом Новости ITF и ICS приняли решение повысить на 4,5% минимальную зарплату моряков 1-го класса

ITF и ICS приняли решение повысить на 4,5% минимальную зарплату моряков 1-го класса

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Международная палата судоходства (ICS)  провели совместное обсуждение в Подкомитете объединенной морской комиссии вопроса о заработной плате моряков. Стороны рассмотрели минимальную заработную плату МОТ для матросов 1-го класса (АВ), предусмотренной в Конвенции о труде в морском судоходстве от 2006 года (с поправками), говорится в совместном сообщении отраслевых организаций.

В результате двухдневных обсуждений принято решение повысить минимальную заработную плату для матроса первого класса на $27 в течение следующих 3 лет. В результате общее увеличение зарплаты составит 4,5% от действующей ставки в $614. Повышение будет проводиться поэтапно: с 1 июля 2019 года минимальная зарплата будет поднята на $4, c 1 января 2020 года – на $7 и с 1 января 2021 года – на $16.

Заседание первоначально планировалось на июнь 2018 года, но было перенесено из-за непредвиденных обстоятельств. Обе организации («Социальные партнеры») ознакомившись с текущими индексами изменения потребительских цен и влияния колебаний курса доллара США и согласовали базовую формулу для расчета рекомендуемой минимальной заработной платы для матросов 1-го класса.

Отмечалось, что в течение периода, учитываемого при расчете, действующий уровень минимальной зарплаты MOT в $614 для указанной категории моряков оказался ниже покупательной способности, о чем говорилось в отчете МОТ, подготовленном для рассмотрения на совещании.

ITF и ICS в поддержку своей позиции предоставили обоснованные аргументы и экономические прогнозы (волатильность судоходной отрасли, ответственность моряков и необходимость согласования справедливых и устойчивых условий труда.

  • Международная федерация работников транспорта (МФТ/ITF, головной офис - Лондон), созданная в 1896 году, является всемирной организацией, состоящей из 621 профсоюза работников транспорта, объединяющих около 5 млн человек из 137 стран мира. В России членскими организациями МФТ являются Российский профсоюз моряков, Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России, Российский профсоюз докеров, входящих в Конфедерацию труда России, а также Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей и Общероссийский профсоюз работников связи, входящих в Федерацию независимых профсоюзов России. Объединение представляет интересы транспортных профсоюзов в таких структурах, как Международная организация труда (МОТ), Международная морская организация (ММО) и Международная организация гражданской авиации (МОГА).
  • Международная палата судоходства (ICS) является глобальной ассоциацией судовладельцев торгового флота. В ее состав входят национальные ассоциации судовладельцев из 36 стран, представляющих более 80% мирового торгового флота.