logo
Главная За рубежом Новости Meyer Turku приступила к строительству круизного судна на СПГ для Carnival Cruise Line

Meyer Turku приступила к строительству круизного судна на СПГ для Carnival Cruise Line

На судостроительной верфи Meyer Turku прошла церемония резки металла для строительства круизного судна, которое станет самым большим в составе флота Carnival Cruise Line. На судне валовой вместимостью 180 тыс. тонн будет 5,286 нижних коек. Также это будет первым круизным судном в Северной Америке, работающим на сжиженным природном газе (СПГ).

Как сообщает пресс-служба судостроительной компании,  начиная с 2014 года, после приобретения финской верфи в Турку семейством Мейер, объемы производства остаются на рекордном уровне, превысив за четыре года прежние показатели более чем в два раза. За это время для увеличения производства Meyer Turku наняла более 700 новых судостроителей, ежегодно создавая около 200 новых рабочих мест.

Проект судна класса Carnival XL1 базируется на совершенно новой «зеленой», комфортной платформе с полностью переработанным дизайном внутренних пространств.

Судно будет отправляться в круизные путешествия из порта Флориды, начиная с 2020 года. Название судна должно быть озвучено в начале декабря. Другие подробности о судне и его маршрутах и сервисе будут раскрыты в 2019 году. Второе судно класса XL планируется передать в эксплуатацию в 2022 году.