logo
Главная За рубежом Новости «Императорская лодка» Наполеона отправлена из Парижа в Брест

«Императорская лодка» Наполеона отправлена из Парижа в Брест

«Императорская лодка» (Canot de l‘Empereur), хранившаяся до сих пор в Национальном музее ВМС Франции в Париже,  покинула свое место и отправилась в Брест.

Как передает собственный корреспондент «Российского судоходства» в Париже, судно длиной 18 метров  было построено в 1810 году для Наполеона.

Чтобы провести транспортную операцию, пришлось разломать часть музейной стены, и затем краном погрузить на автомобильный полуприцеп.

Путь конвоя в Брест займет 2-3 дня.  75 лет назад «Императорскую лодку», портом приписки которой является именно Брест,  позаимствовали для временной экспозиции  в Париже. Спустя три четверти века знаменитое судно возвращается на место.

«Canot impérial de Napoléon Ier» - один из ценнейших экспонатов Национального музея ВМс, расположенного о Дворце Шайо. Лодка является единственным во Франции  судном  подобного типа, сохранившимся в безупречном состоянии. Судно было построено всего за 21 день по проекту инженера Guillemard. Первый выход в море на этой лодке Наполеон совершил 30 апреля 1810 года, направляясь в Антверпен для инспекции строительства арсенала.

Лодку отправила из Бреста в Париж в 1943 году при немецкой оккупации. Когда конвой прибыл к Дворцу Шайо, выяснилось, что его двери слишком малы, чтобы ввезти судно внутрь. В течение двух лет, пока шли нескончаемые переговоры, лодка  оставалась снаружи. В 1945 году было принято решение сломать часть стены и через проем затащить  судно внуть.     

Полная реставрация  лодки прошла  в 2002-2003 годах при поддержки Фонда Наполеона.