logo
Главная За рубежом Новости Правительство Эстонии одобрила продажу земельного участка в Палдиски под строительство СПГ-терминала

Правительство Эстонии одобрила продажу земельного участка в Палдиски под строительство СПГ-терминала

Правительство Эстонии одобрило предложение Министерства окружающей среды страны о продаже расположенного в городе Палдиски объекта недвижимости (участок) по цене на 65% ниже рыночной (за 55250 евро). На участке планируется построить СПГ-терминал и ведущую к нему дорогу, передает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация.

Палдиски находится на берегу Финского залива в 52 километрах от Таллина.  В 1718 года Пётр I лично основал здесь военный порт, при котором возникло поселение. С 1723 официально назывался Рогервик (швед. Rågervik), в 1762—1922 — Балтийский Порт[6], в дальнейшем Балтиски, с 1934 года — Палдиски. В городе находятся два порта – Северный и Южный. Северный порт Палдиски – морской торговый порт,  находящийся в 100% частной собственности. Территорией и акваторией владеет АО «Paldiski Sadamate». Северный порт Палдиски является ближайшим к Европе портом в Эстонии. С 1 января 2011 года Северный Порт Палдиски получил статус свободной экономической зоны.