logo
Главная За рубежом Новости Вооруженные банды установили десятки засад на реке Убанги (ЦАР), препятствуя грузовым перевозкам

Вооруженные банды установили десятки засад на реке Убанги (ЦАР), препятствуя грузовым перевозкам

На реке Убанги в Центральноафриканской республике резко выросла стоимость доставки товаров водным транспортом из-за многочисленных засад, которые  устраивают вооруженные банды.

Первые засады,  организованные в 2014 году, вымогали «плату за провоз» с маленьких пирог и небольших лодок.

Сегодня большинство  незаконных так называемых «постов» контролируются повстанцами из различных организаций, таких, например, как l'UPC (Unité pour la Centrafrique/ Союз за Центральную Африку). В то же время есть как минимум  одна засада, контролируемая  местными жандармами.

Данные о ситуации на реке Убанги (правом притоке реки Конго), являющейся  одной из важнейших транспортных артерий страны, так как в сезон дождей многие дороги оказываются затопленными, собрал бельгийский институт International Peace Information Service (IPIS) в сотрудничестве с независимым исследователем  Soleil-Parfait Kalessopo.
Baleinières – плоскодонные суда, использующиеся для перевозки товаров по реке   Убанги в Центральноафриканской республике
Сегодня  небольшие плоскодонные баржи длиной до 10 метров, должны делать до 10 остановок на протяжении 600-километровогомаршрута. На пути более мелких судов стоят уже 19 «постов», расположенных к востоку от города Банги. «В этом случае многие  коммерсанты отказываются от длинных маршрутов, поскольку цена вырастает слишком сильно», свидетельствует Kalessopo.

На каждом посту незаконная мзда составляет от  500  до 2500 африканских франков (0,76 -3,81 евро) в зависимости от размера судна и вида груза.

Для плоскодонных судов, грузоподъемность которых выше, чем пироги, такса составляет от 10000 до 40000 африканских франков (15 -60 евро).

В общей сложности, суда платят более  300 евро на каждом посту за доставку различных грузов, сообщает IPIS.

Самой дорогостоящей является доставка скота. На постах, контролируемых повстанцами из  l'UPC, плата составляет 15 евро за голову животного, что приносит вооруженным группами до  16.000 евро дохода в неделю. Жандармы и другие банды взимают с лодок и барж от 3 до 7 евро за голову скота.

Эти незаконные поборы привели к резкому росту цен на товары повседневного спроса. Так в городе Банги, расположенном в 980 км от места рыбного промысла, цена рыбы достигла 3,81  евро, в столице страны -  7-10 евро.

В 2015 и 2016 году владельцы речного транспорта безуспешно проводили забастовки, протестуя против незаконных «налогов, однако ситуация только ухудшается. Сегодня контроль нередко проводится под угрозой смерти, сообщает французский телеканда TV5Monde.