19.02.2018 09:35

Поток пассажиров через порты Стокгольма (Швеция) в 2017 году составил 12 млн человек

В портах Стокгольма (Швеция) в 2017 году сошли на берег и сели на борт пассажирских судов разных типов более 12 млн человек, что на 2,6% превышает показатель за  2016 год.   Наибольшая доля, около 11 млн пассажиров, перевезена на паромах по маршрутам, связывающим Стокгольм с Финляндией, Прибалтикой, Польшей, Россией и островом Готланд.

Как отмечается в сообщении администрации портов Стокгольма (Stockholms Hamnar) пассажирские перевозки дают ежегодно в бюджет региона Стокгольма более 5 млрд шведских крон.

«Паромные пассажиры играют важную роль в туристической отрасли, которая сегодня является самым быстрорастущим сектором в Швеции. Эти пассажиры тратят около 5 млн шведских крон в регионе Стокгольма, например, на покупки в магазинах и посещение ресторанов, это равнозначно количеству постояльцев семи отелей среднего размера каждый день в году и созданию более 4 тыс. рабочих мест», прокомментировал результаты года Стефан Ханссон, председатель Совета в администрации портов Стокгольма.

Из портов Стокгольма паромы следуют в 12 пунктов назначения: Турку, Хельсинки, Мариехамн, Висбю, Таллинн, Рига, Наантали, Вентспилс, Гданьск, Палдиски, Санкт-Петербург и Гдыня.

В порту Nynäshamn обслуживание пассажиров было улучшено после того как в 2016 году открылся 260-метровый пассажирский причал выдвижного типа «SeaWalk».

«Мы осуществили инвестиции и реализовали крупные проекты по реконструкции в портах Вяртахамнен и Капелланск, чтобы создать хорошие предпосылки для развития и роста в качестве центра паромного и круизного сообщения», - сообщил управляющий директор Stockholms Hamnar Йохан Каствал.

Международные круизные лайнеры прибывают в порты Стокгольма  с мая по октябрь, перевозя около 1 млн пассажиров. В 2017 году было отмечено рекордное количество заходов круизных судов. На этот год уже забронированы судозаходы 280 круизных лайнеров.

Печатное издание