15.02.2018 11:44

Порт Дуйсбург (Германия) приобретет долю в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень»

Немецкая группа Duisburger Hafen, управляющая портом Дуйсбург,  крупнейшим речным портом Европы,  станет миноритарным акционером компании по развитию индустриального парка «Великий камень» под Минском (Белоруссия).

В настоящее время акционерами  СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» являются белорусские и китайские структуры. 31,16% акций находятся в управлении госучреждения «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». По 0,42% принадлежат Мингорисполкому и «Горизонту». Акционерами с китайской стороны являются China Merchants Group, машиностроительная корпорация «Синомач», «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и Харбинская инвестиционная группа.

Во второй половине 2017 года акционеры Duisburger Hafen приняли решение о вхождении порта в число акционеров СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». «Да, принципиальное решение принято, сейчас происходит юридическое оформление сделки. Опасений у немецкой стороны нет, просто идут обсуждения договоров, в частности, применимое право и другие технические вопросы», — сообщил TUT.BY первый заместитель гендиректора компании по развитию парка Кирилл Коротеев. По его словам, в марте планируется объявить все детали сделки и конкретные планы.

Как передает TUT.BY,  Duisburger Hafen достанется миноритарный пакет акций.

Цель этого трехстороннего проекта — на практике реализовать статус парка как ключевой точки концепции «Один пояс — один путь», поскольку большинство железнодорожных составов, проходящих через Минск из Китая и в Китай, принимаются и формируются в порту Дуйсбурга. «Таким образом мы связываем обе конечные точки данного маршрута «Шелкового пути» в Беларуси, в парке, с помощью производственной логистики генерируя грузопоток. Добавленная стоимость по обработке плюс услуги по логистике остаются в стране», — пояснил Коротеев.

Печатное издание