logo
Главная За рубежом Новости Пассажирские судоходные компании Парижа предложили использовать речной транспорт для обслуживания Олимпийских игр-2024

Пассажирские судоходные компании Парижа предложили использовать речной транспорт для обслуживания Олимпийских игр-2024

Пассажирские судоходные компании, организующие  речные круизы на Сене, высказывают опасения, что предстоящие Олимпийские игры в Париже в 2024 году могут серьезно осложнить их работу.  Необходимо интегрировать речной транспорт  общую олимпийскую программу. Об этом  сообщает отраслевое издание  туриндустрии Tourmag.

Судоходные компании признают, что прием Олимпийских игр в Париже является позитивным фактором для туристической отрасли в целом. С другой стороны, как заявил, например, Frédéric Avierinos, генеральный директор компании Vedettes de Paris, ряд соревнований состоятся рядом с Сеной и даже непосредственно на самой Сене, например, в течение четырех дней будут проходить мужской и женский триатлон. Руководитель компании напомнил, что в рамках компании по выбору Парижа в качестве  места проведения Олимпийских игр в прошлом году на водной глади Сены между мостами Инвалидов и Александра III была установлена плавучая беговая дорожка, которая блокировала судоходство на реке. Инсталляция была установлена без консультаций с судоходными компаниями, отметил Frédéric Avierinos.

Судоходные компании Парижа перевозят в год до 8 млн пассажиров. По данным HAROPA Ports de Paris, крупнейшего портового объединения, из них 6,7 млн – по маршрутам, проходящим рядом с  Эйффелевой башней.

Мы не хотели бы пострадать, прервав деятельность речных теплоходов во время проведения Олимпийских игр и  предлагаем разработать проект интеграции речного транспорта в программу мероприятий, заявил    Frédéric Avierinos. Его поддержала Charlotte Bruel, владелица другой крупнейшей компании Парижа Bateaux-Mouches: «Остановить работу на время Олимпийских игр? Это невозможно, это значит оставить без работы 600 человек».

«Мы хотим быть партнерами игр, как это было в ходе проведения  Nuit Blanche (фестиваль современного искусства). Почему бы не организовать перевозку атлетов на теплоходах, доставку делегаций, проведение на борту специальных банкетов и других мероприятий?» - предложила глава  Bateaux-Mouches.

  • Судоходная компания«Compagnie des bateaux-mouches» является лидером отрасли по количеству перевозимых ежегодно туристов  - 2,5 млн человек.  Является семейной компанией,   принадлежащей Charlotte Bruel и ее мужу  Radé Matovic. Флот CPM насчитывает 15 судов, из них 6 теплоходов-ресторанов и 9 прогулочных теплоходов. Оборот составляет до  25 млн евро.  Прогулки на судах «бато-муш» являются четвертым по популярности туристическим развлечением Парижа.

 

  • Compagnie des vedettes de Paris  - второй по величине оператор прогулочных судов  в Париже. Флот насчитывает восемь судов, годовой оборот  составляет 11 млн евро