logo
Главная За рубежом Новости Приостановлено движение паромов между портами Кале (Франция) и Дувр (Великобритания) из-за акции протеста французских рыбаков

Приостановлено движение паромов между портами Кале (Франция) и Дувр (Великобритания) из-за акции протеста французских рыбаков

В Ла-Манше приостановлено движение паромов между портами Кале (Франция) и Дувр (Великобритания) из-за акции протеста, которую объявили  рыбаки, выступающие ротив ухудшения условий труда, а также против использования электрических орудий лова рыбы.

Вход в порт Кале заблокирован рыбаками из Кале, Дюнкерка и Булонь –сюр-Мер.  В связи с акцией, два автомобильных парома компании P&O и два парома DFDS не вышли сегодня утром из Дувра, два судна P&O и одно  DFDS остались у причала в Кале, сообщает агентство Франс-Пресс.

Напомним, что в середине января Европейский парламент проголосовал за запрет использования электрических орудий лова рыбы промысловыми судами в водах Европейского союза.

По мнению природоохранных организаций, этот метод ловли наносит серьезный урон морской фауне, так как от электрошока гибнет гораздо больше живых существ, чем вылавливается рыбаками.

За более активное внедрение электрических способов лова выступает правительство Нидерландов, которое пользуется поддержкой Еврокомиссии. Защитники электролова утверждают, что этот метод является более щадящим, чем традиционный донный трал.

Франс-Пресс сообщает, что в настоящее время 84 голландских судна, ведущих лов в южной части Северного моря, используют  электрические орудия (5% нидерландского рыболовного флота). В Бельгии насчитывается только три таких судна (0.1% от европейского флота)