09.01.2018 11:55

В Германии введены ограничения судоходства на реках из-за наводнения

Таяние снега в Альпах и продолжающиеся ливневые дожди привели к подъему уровня воды рек по всей Германии. Как передает Deutsche Welle (DW), власти страны приняли решение закрыть судоходство и приступить к эвакуации в некоторых районах.

Повышение уровня воды в бассейне рек Рейн, Мозель и Дунае привело к наводнениям. Судоходство по реке Рейн через город Кельн было приостановлено в воскресенье после того, как уровень воды превысил отметку в 8,3 м, а в понедельник он достиг 9 м, что выше нормального уровня воды (3,5 м) в этой части Рейнской области.

Под данным DW на юге Майнца в нескольких местах произошло разрушение берегов вверх по течению реки Рейн. Ожидается, что ситуация нормализуется к 9 января.

Уровень воды на Рейне в районе г. Дюссельдорф 8 января достиг 7,79 м. Власти приняли меры по берегоукреплению вдоль города, чтобы предотвратить затопление частей старого города ниже уровня воды. Горсоветом были подготовлены около 40 тыс. мешков с песком для жителей города, которым угрожает затопление.

В Бонне вода залила набережную вдоль левого берега Рейна. Власти и жители деревень к югу от Бонна также приступили к берегоукрепительным работам.

Сообщается, что если уровень воды в Рейне достигнет 9 м, будет прекращено судоходство, в том числе работа паромных переправ, во многих частях Рейнской области.

Вода в реке Мозель в земле Рейнланд-Пфальц также продолжает прибывать, и по прогнозам продолжит повышаться. Река, которая пересекает три европейские страны, поднялась почти до отметки в 7 м.

В населенных пунктах, посещаемых туристами, таких как Кохем, расположенных вдоль Мозеля, река уже заполнила улицы. Судоходство здесь было прекращено на несколько дней.

Серьезное положение складывается по реке Дунай в южной части Баварии, где некоторые дома жителей уже затоплены.
Судоходство было остановлено и на реке Неккар (юго-запад Германии). В г. Гейдельберг, популярного среди туристов, выложили мешки с песком для защиты старой исторической его части.

В меньшей степени были затронуты наводнением населенные пункты вдоль рек Майн, Саар и Везер.

Печатное издание