14.11.2017 12:00

Объемы речных грузоперевозок между Казахстаном и Россией выросли в два раза

Растет товарооборот между Россией и Казахстаном и. По Иртышу в Россию  отправляют щебень, уголь и соль - ее доставляют на нефтяные месторождения Ханты-Мансийска. Из России в Казахстан идет сибирский лес. За последние два года объемы речных грузоперевозок выросли вдвое. Но специалисты считают, что потенциал еще выше. Для этого в павлодарском порту уже несколько лет занимаются расширением и углублением речного дна. Недавно  там получили новый земснаряд, он позволит увеличить масштабы гидротехнических работ, передает  24.kz.

Павлодарский речной порт перевозит по реке около 2 миллионов тонн груза. Специалисты говорят, было бы еще больше, но крупные баржи не могут пройти по обмелевшему дну. В 2012 году на инвестиционном форуме в Павлодаре Казахстан и Россия договорились возобновить речное судоходство.

Как сообщил Толеген Кульжанов, заместитель председателя правления Павлодарского речного порта: «С казахстанской стороны нами проведены большие дно расчистительные работы, но со стороны России пока ответных мер нет. Чтобы увеличить судоходство, транспорт на воде тут нужен ряд комплексных мер. Это как раз в разы увеличит товарооборот между Россией и Казахстаном. За пять лет силами речного порта на реках Казахстана удалось расчистить более 250 километров речного дна».

Печатное издание