logo
Главная За рубежом Новости В порту Гавр (Франция) до конца 2017 года будет установлена инновационная система отслеживания ветровой обстановки

В порту Гавр (Франция) до конца 2017 года будет установлена инновационная система отслеживания ветровой обстановки

Лоцманы порта Гавр (Франция) получат в свое распоряжение инновационную систему, которая позволит отслеживать в режиме реального времени ветровую обстановку.  Цель внедрения в лоцманской службе нового оборудования – усилить безопасность проводки в порт крупных судов, предсказывая вероятность резкого усиления ветра, что позволит  грамотно  управлять как лоцмейстерскими судами, так  буксирами  и техническим флотом.

Новое оборудование, которое будет установлено до конца 2017 года, позволит  абсолютно точно определять ветровые характеристики, а также предсказывать тенденцию их изменения в течение ближайших 72 часов в радиусе до  8 миль   портовой  зоны. Система основана на математической автонастраиваемой модели. Каждый лоцман будет иметь к ней доступ через смартфон или планшет.

Как сообщает издание Lantenne, в настоящее время лоцманы Гавр осуществляют от 10 до 12 тысяч проводок (на вход и выход) в год, в том числе гигантских судов длиной свыше 400 метров.