logo
Главная За рубежом Новости Неправительственные организации сворачивают помощь мигрантам, переплавляющимся в Средиземноморье

Неправительственные организации сворачивают помощь мигрантам, переплавляющимся в Средиземноморье

Немецкая неправительтсвенная организация Sea Eye  вслед за организацией «Врачи без границ» в минувшее воскресенье объявила о прекращении спасательных операций на море, объясняя этот шаг запретом, введенным Ливией и Италией.

После  запрета на нахождение в территориальных водах иностранных судов, введенного Ливией, ассоциации  стали испытывать проблемы с безопасностью, пишет «ЛеПаризьен». «Врачи без границ» в минувшую субботу   приостановили деятельность своего самого большего спасательного судна Prudence. К понедельнику у ливийского побережья осталось только олно гуманитарное судно, ведущее патрулирование.  

Одновременно с запретом Ливии со стороны Италии был введен в действие «Кодекс правильного поведения» в отношении неправительственных гуманитарных организаций, согласно которому  устанавливаются правила для ассоциаций, участвующих в спасательных операций в Средиземноморье.

В то же время  L'Aquarius, судно, зафрахтованное  SOS Méditerranée  и «Врачи без границ», воскресенье находилось на рейде в районе Триполи в зоне  Sar. Утверждается, что оно находится в международных водах. L'Aquarius в течение десяти дней ведет патрулирование  района в 20 милях к северу от ливийского берега.  Днем можно заметить также  «C-Star», судно зафрахтованное французской группой экстра-правых  «Génération identitaire». Французы выпустили коммюнике, в котором утверждается, что  спасательная операция в Средиземноморье не имеет ничего общего  с гуманитарной помощь, а является помощью трафикантам мигрантов.

С 2014 года Италия  приняла 600 тыс мигрантов, почти все они прибыли через Ливию . Рим хотел бы закрыть этот маршрут. Италия настаивает на том, чтобы на южных границах был введен более строгий контроль. Отмечается, что в настоящеевремя береговая гвардия Италии обеспечивает оборудование и  технической поддержкой береговую гвардию Ливии с тем, чтобы повысить уровень ее эффективности при  сдерживание потоков мигрантов.

Недавно в Ливии была озвучена цифра в 20 млрд евро, необходимых  Европе, чтобы в течение 20 лет сдерживать поток мигрантов непосредственно на африканской территории.