logo
Главная За рубежом Новости Рынок речного туризма во Франции на 95% представлен прогулочными судами

Рынок речного туризма во Франции на 95% представлен прогулочными судами

Объем рынка речного туризма во Франции  за 2016 год  оценивается в 9.9 млн человек, что является стабильным показателем на фоне общего падения туристического сектора страны, произошедшего в последние годы из-за ряда негативных событий в стране (наводнения, теракты).

В только что опубликованном отчете  госагентства «Водные пути Франции» (Voies navigables de France/VNF) отмечается, что 49% туристов, прошедших по рекам Франции, составляют  иностранцы. При этом количество ночей, проведенных туристами на борту плавучих объектов (речных круизных лайнеров, плавучих отелей, арендованных яхт и прогулочных судов) составило  1,7 млн.

Рассматривая различные сектора речного туризма, VNF указывает, что услугами прогулочных судов в 2016 году воспользовались 9.3 млн человек, при этом большая  часть перевозок совершается в крупных городах.  В столичном регионе Иль-де- Франс,  падение потока речных пассажиров составило 23 %, что связано с весенне-летним наводнением в Париже  и последствиями  террактов. В других городах, Лион и Бордо, напротив, был отмечен рост перевозок на 9%. Прогулочные суда выступаю основой речного туризма , на их долю  приходится 95% всех туристов,  при этом от 7 до 8 млн  пассажиров перевозятся судоходными компаниями Парижа.

Плавучие отели (фр. péniches-hôtels – прим. «Российского  судоходства) в 2016 году приняли 20400 туристов, которые провели на их борту в общей сложности 120 тыс. ночевок, причем отмечен значительный рост интереса со стороны французов (плюс 15%) по сравнению с иностранцами.  Voies navigables de France указывает, что в стране насчитывается  88  отелей, оборудованных на борту  пенишей.

Сектор речных круизов, который в течение последних десяти лет испытывал подъем,  в 2016 году отмечен был падением  потока пассажиров на 4%, причем это произошло исключительно в бассейне реки Сены. Специалисты связывают «проседание» с  климатическими причинами. На юге страны, на реке Гарона, напротив, популярность речных круизов растет. Всего пассажирами речных лайнеров стали  в прошлом году 370 тыс человек, из них 76 % - иностранцы. Всего было продано 1,6 млн ночей на борту речных круизников.

Сектор аренды речных прогулочных яхт вырос в 2016 году на  3, 1% (количество пассажиров),  на  11% (количество проданных ночей). Данный рынок представлен почти исключительно на Бургундском канале и канале дю Миди.

Владельцы частных яхт в прошлом году реже покупали права на проход по ВВП страны (минус  4%), что связано исключительно с  наводнением июня 2016 года.

Оценивая перспективы  навигации 2017 года, Voies navigables de France указывает, что  ожидается рост в 15% в секторе речных круизов. Кроме того, по состоянию на конец мая  владельцы частных прогулочных яхт приобрели на 3,5 % больше разрешений на проход, чем годом ранее.