logo
Главная За рубежом Новости Damen построит 19 мелкосидящих судов для немецкой судоходной компании Combi Lift

Damen построит 19 мелкосидящих судов для немецкой судоходной компании Combi Lift

Damen Shipyards Group заключила контракт с немецкой судоходной компанией Combi Lift, перевозящей тяжелые проектные грузы, на строительство 19-ти специально оборудованных судов с малой осадкой. Суда будут использоваться для перевозки негабаритных и тяжелых грузов для проекта «Амурский газоперерабатывающий завод» ПАО «Газпром» на Дальнем Востоке (в районе города Свободный Амурской области).

Как  сообщает пресс-служба судостроительной группы, в контракт  включено строительство  4-х вспомогательных буксирных судна серии Multi Cat 2608SD, 4-х буксиров-толкачей серии 2612SD, 7-ми несамоходных барж-площадок серии Stan Pontoon 8916SD и 4-х плавучих модуля Side Floater 8605SD.

Combi Lift в рамках проекта «Амурский газоперерабатывающий завод» транспортирует от разных верфей к месту назначения в России в общей сложности более 176 тыс. тонн грузов морским и речным транспортом по рекам Амур и Зея. Особенности местных рек и масштаб грузов сказались на конструкции судов DAMEN.

Так, в рамках проекта будет выполнена погрузка, транспортировка и выгрузка двенадцати колонн, каждая весом 900 тонн. Некоторые участки рек Амур и Зея отличаются мелководьем, операции по транспортировке осложняются суровыми погодными условиями и зимним льдом.

Damen внесет несколько конструктивных модификаций для этого проекта. Например, за счет уменьшения веса, увеличения габаритной длины и ширины будет уменьшена осадка при сохранении плавучести судов. Кроме того, будет установлена подъемная рулевая рубка для обеспечения хорошего и безопасного обзора палубы и груза.

Боковые плавучие балластные модули Side Floaters 8605SD будут использоваться для обеспечения мелкой осадки барж-понтонов при установке груза.

«Мы знаем требования этого конкретного проекта, и мы изучили особенности этих рек. В результате чего мы осуществили оптимизацию конструкции судов, которая обеспечит эффективную и непрерывную работу Combi Lift», - сказал менеджер по продажам в DAMEN Ремко Бума, добавив, что у компании есть опыт поставок различных типов судов в Россию.

Суда будут строиться на китайской верфи DAMEN Yichang Shipyard и нидерландских верфях Damen Shipyards Gorinchem и DAMEN Shipyards Hardinxveld.

  • Международная судостроительная группа DAMEN Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем, Нидерланды) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 9 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 6 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов. DAMEN специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт.