logo
Главная За рубежом Новости В Бельгии на реке Верхняя Шельда завершились работы по модернизации плотины и шлюза Kain

В Бельгии на реке Верхняя Шельда завершились работы по модернизации плотины и шлюза Kain

В Бельгии на реке Верхняя Шельда завершились работы по модернизации старой плотины Kain  и связанного с ней шлюза.  В результате работ, которые стартовали в 2015 году,  плотина постройки 1920 года была укреплена с наращением высоты на 3 метра , а шлюз углублен  на 2.9 метра, что позволит принимать речные суда грузоподъемностью до 2 тыс. тонн.

Плотина Kain, построенная  вниз по течению от города  Tournai (Бельгия)


Шлюз  Kain на Верхней Шельде в городе   Tournai (Бельгия)

Как сообщается в материалах бельгийской дирекции, управляющей водными путями (Direction générale opérationnelle de la Mobilité et des Voies hydrauliques), одновременно пункт телеуправления водными путями, а также управления   разводным механизмом моста Notre-Dame был перенесен из центра города Tournai  непосредственно к обновленному шлюзу.

В сообщении утверждается, что проведенные работы позволят исключить риск наводнения  в городе  Tournai  благодаря системе управления сбросом вод. Стоимость работ оценивается в 11,486 млн  евро.

С завершением работ на дамбе,  город займется работами по расширению судоходного хода, возведя новый мост и перестроив набережные, что представляется сложным проектом в  условиях городской застройки.

Вторым узким местом в сообщении называется мост Pont-des-Trous, центральную арку которого решено перестроить с тем, чтобы позволить проходить судам класса Va (тип «Grand Rhénan»,  длина 95-110, ширина     11,4    грузоподъемность        1500 – 3000 тонн, согласно принятой в Европе классификации судов  CEMT – прим. ред. «Российского судоходства»)  
мост Pont-des-Trous
Одновременно в коммуне Hérinnes (к северу от Tournai )  в будущем году начнутся работы по строительству дамбы на Шельде с примыкающим шлюзом по проекту, аналогичному  дамбе Kain.