logo
Главная За рубежом Новости В Лионе (Франция) установлена первая плавучая баржа-коллектор бытовых отходов

В Лионе (Франция) установлена первая плавучая баржа-коллектор бытовых отходов

В Лионе (Франция) 3 декабря прошло открытие плавучей площадки для сбора мусора. Размещенный на речной барже, пришвартованной в центре города  на набережной Fulchiron на реке Сона,  коллектор будет производить эвакуацию  мусора один раз в неделю. По субботам баржу будут отбуксировывать  к центру утилизации отходов в порту Edouard Herriot, сообщил в своем твиттере вице-президент метрополии Лион  Thierry Philip.

Власти Лиона  объявили, что баржа-мусоросборщик бытовых  отходов будет работать в экспериментальном режиме в течение двух лет. Цель проекта, получившего название River Tri – снизить количество циркулируемых в регионе грузовиков и уменьшить количество «диких свалок». Среди очевидных преимуществ проекта  называется то, что для его реализации  не требуется выделять землю под коллекторский центр.

Впервые о проекте плавучего городского коллектора мусора власти Лиона сообщили в 2014 году в ходе Международного  салона по оборудованию, технологиям и услугам в области охраны окружающей среды Pollutec.