logo
Главная За рубежом Новости Судно Aeolus компании Van Oord установил последнюю турбину ветропарка Gemini

Судно Aeolus компании Van Oord установил последнюю турбину ветропарка Gemini

Морское строительное судно Aeolus, принадлежащее международному подрядчику Van Oord, 23 августа 2016 года установило последнюю ветровую турбину в рамках проекта морского ветропарка Gemini.  Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергии до 1,5 млн человек в Нидерландах.

Контракты на установку ветровых турбин получили Van Oord и Siemens. По словам руководителя проекта Gemini в Van Oord Диди Гусссинкло Оманна, партнеры успешно завершили большой и сложный проект. Установка оснований, 150 турбин, высоковольтных подстанций и 210 км кабелей для передачи мощности на берег были выполнены в срок.

Компания Van Oord, являясь одним из акционеров проекта, также была подрядчиком контракта на проектирование, закупки и строительство (EPC). Данный контракт включал поставку и монтаж фундаментов, всю электрическую инфраструктуру, в том числе морские и наземные высоковольтные станции, передаточные подводные кабели и установку самих ветровых турбин. На стадии установки была задействована большая часть собственного оборудования и флота Van Oord, в том числе строительное судно Aeolus и кабелеукладчик Nexus.

Строящийся в Северном море комплекс Gemini будет состоять из двух зон - Buitengaats и ZeeEnergie с территорией 34 кв. км (в 85 км от побережья Гронинген). Процесс установки свай и строительства займет три года. В работах по проекту будут заняты до 500 рабочих и специалистов.

Всего в реализации проекта морского ветропарка Gemini участвовали четыре подрядчика: канадская энергетическая компания Northland Power (60% акций проекта), производитель ветровых турбин Siemens Wind Power (20%), Van Oord (10%) и HVC, компания, работающая в сфере возобновляемых источников энергии, сырья, утилизации отходов (10%).

  • Нидерландская компания Van Oord является ведущим международным подрядчиком для осуществления проектов в области дноуглубления, берегоукрепления, морских инженерных проектов (на нефтегазовых шельфовых месторождениях и ветровых энергоустановках). В частности, компания занимается установкой подводных конструкций, прокладкой труб, строительством выносных причалов и гравитационных конструкций. Головной офис компании находится в Роттердаме (Нидерланды).