28.07.2016 16:16

На развитие портовой инфраструктуры порта Марсель (Франция) региональные власти выделят 26 млн евро

 

На развитие портовой инфраструктуры французского порта Marseille-Fos региональные власти в течение ближайших пяти лет выделят  26 млн евро вместо запланированных ранее 23,5 млн . Об этом заявил Christian Estrosi,  президент региона Прованс-Альпы- Кот дАзюр, в ходе своего посещения  промышленно портовой зоны Fos et Lavéra в  порту Марсель. Финансирование производится в связи с тем, подчеркнул чиновник, что порт Марсель является важнейшей частью экономической стратегии региона.

Деньги в рамках частно-государственного партнерства предназначены для проведения работ по устройству входа в порт номер 4, предусматривающего разделение потоков автомобилей и пассажиров. Кроме того, в  планах улучшение инфраструктуры, обслуживающей  линии со странами Магриба и Корсики, создание комбинированных верфей в Mourepiane  и в бассейне   Ouest, а также обустройство терминала 2 во внутренней гавани

Инвестируя в порт, регион вместе с тем напоминает, что портовые власти должны активнее использовать возможности европейских фондов, таких как  Feder. К сегодняшнему дню регион Прованс-Альпы- Кот дАзюр  смог освоить только 31 %  из выделенных ЕС  950 млн евро. В то же время европейские правила диктуют, что если выделенные средства освоены менее чем на 40%, получатель средств теряет  право на получение денег в будущем году.

Печатное издание