logo
Главная За рубежом Новости Операторы портов Англии заключили соглашение о совместной реализации стратегии северных портов

Операторы портов Англии заключили соглашение о совместной реализации стратегии северных портов

Операторы портов Англии PD Ports, Port of Tyne, Peel Ports и ABP Ports заключили соглашение о совместной реализации стратегии северных портов, главной целью которой является совершенствование железнодорожного коридора Восток - Запад.

По словам директора по развитию PD Ports Джеффа Липпитта, в нынешних условиях, когда меняется экономическая ситуация для всей Великобритании, север страны и порты этого региона станут движителями этих перемен.

В новом исследовании независимого аналитического центра и благотворительной организации IPPR North, посвященном стратегии развития северных портов, выделено 15 рекомендаций, включая создание Ассоциации северных портов, грузовых и логистических компаний для поддержки стратегического сотрудничества в рамках отрасли и создание морского учебно-информационного центра северной Англии.

В докладе IPPR North отмечается, что 60% следующих на север страны грузов, доставляются судами сначала в южные порты, затем - сухопутным транспортом, что приводит к излишней загруженности автомобильных дорог, задержкам, загрязнению воздуха и неэффективности.

Генеральный директор Peel Ports Марк Витворт считает, что северные порты расположены в центре одних из самых динамично развивающихся кластеров. Он отметил, что сейчас продолжается реализация проекта стоимостью $404,4 млн по строительству трансатлантического контейнерного терминала Liverpool2, крупнейшего в Великобритании, в условиях (после референдума Brexit), когда остаются неясными будущие торговые соглашения с ЕС.

«После того, как в сами порты было инвестировано 1 млрд фунтов стерлингов, правительство теперь должно… инвестировать в создание транспортного грузового коридора Восток-Запад, чтобы положить конец дорогостоящим и неэффективным перемещениям грузовиков с севера на юг», - отметил гендиректор IPPR North Эд Кокс.