logo
Главная За рубежом Новости В Северном море затонула датская платформа для монтажа мороских ветроустановок Sea Worker

В Северном море затонула датская платформа для монтажа мороских ветроустановок Sea Worker

Датская платформа для монтажа в море ветроустановок  Sea Worker опрокинулась на акватории датского порта Hvide Sand, расположенного на западном побережье полуострова  Jutland .

Инцидент произошел в ночь на 26 января, во время буксировки самоподъемной платформы из Fredrikshavn в  Esbjerg. Трос, с помощью которой буксировалась 55-метровая конструкция, лопнул. Все 15  членов экипажа, находившиеся на борту, были эвакуированы спасательным судном Emile Robin (порт  Hvide Sand).

После опрокидывания,  платформа затонула на песчаной банке. Штормовым ветром, который наблюдался в Северном море несколько дней,  судно вернулось в первоначальное положение. На его борту находится 178 тыс литров топлива, однако никаких утечек нет.

В районе аварийного судна дежурит датское судно по борьбе с разливами Gunnar Seidenfaden, также как и большой буксир Esvagt Connector.

Эвакуацией аварийного судна займется нидерландская компания Smit Salvage.

  • Sea Worker  принадлежит датской компании  A2Sea, совместному обществу Dong Energy и  Siemens, который является одним из важнейших игроков на рынке морской ветроэнергетики.   A2Sea  имеет на вооружение две самоподъемные платформы  Sea Worker и  Sea Jack,  три судна для установки  ветрооборудования  Sea Power, Sea Installer и  Sea Voyager, а также десять скоростных судов для доставки технического персонала  для обслуживания  ветроустановок.