logo
Главная За рубежом Новости Новая станция заправки водородом построена в речном порту Лион

Новая станция заправки водородом построена в речном порту Лион

Новая станция заправки водородом построена в речном порту Лион (Франция) в рамках проекта  Hyway, реализуемого кластером  Tenerrdis. Заправочный комплекс предназначен для обслуживания транспорта, в том числе  водного, использующего водородные двигатели. Его мощность позволяет производить зарядку одного ТС за семь минут. Комплекс, спроектированный и построенный  компанией   Mc Phy Energy, рассчитан на заправку до единиц транспорта  в день.  Комплекс эксплуатируется GNV, обеспечение водородом осуществляет Air Liquide.

Использование водородных двигателей в условиях городской среды оказывается выгодным для всех видов транспорта. Так,  легковой автомобильный транспорт проходит на 1 кг водорода до 100 км. Стоимость 1 кг водорода в долине Роны, где реализуется проект, составляет 10 евро.    

Как сообщает издание Lantenne, вторая стадия реализации проекта  Hyway предусматривает запуск в порту в 2017 году электролизера, который будет вырабатывать до 80 кг водорода в день для заправки, в том числе,  будущей плавучей станции сбора отходов. Проект  размещения мобильного  пункта сбора мусорных контейнеров на барже грузоподъемностью 1150 тонн будет реализован в партнерстве CNR, GDF SUEZ, CFT  и  VNF. С подробностями проекта  можно познакомиться на сайте «Российское судоходство»

  • Compagnie nationale du Rhône (CNR) – компания, управляющая  сетью  ВВП Франции, протяженностью 330 км, в бассейне реки Роны на юге страны на условиях концессии.
  • GDF SUEZ — одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и SUEZ. GDF SUEZ работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.
  • Compagnie fluviale de transport (CFT) – крупнейшая речная судоходная компания Франции.  Годовой оборот CFT составляет 130 млн евро. На сегодняшний день флот CFT насчитывает 240 судов.
  • Водные пути Франции (Voies  navigables  de  France (VNF) - государственный орган, основанный в 1991 году для  управления и модернизации сети внутренних водных путей Франции