logo
Главная За рубежом Новости Самое крупное в мире судно на солнечных батареях Planet Solar примет участие в международной конференции по климату COP 21.

Самое крупное в мире судно на солнечных батареях Planet Solar примет участие в международной конференции по климату COP 21.

 

Самое крупное в мире судно на солнечных батареях Planet Solar ошвартовалось в порту Руан, сообщает французский телеканала France3.  Тримаран  направляется в Париж для участия в международной  конференции по климату COP 21.

Судно будет открыто для посещения широкой публикой.  Planet Solar часто принимает участие в различных мероприятиях, связанных с природоохранной тематикой.

 

 


    Planet Solar
  • Швейцарский катамаран PlanetSolar, первое в мире судно, использующее исключительно солнечную энергию. Построенное в Киле  на верфи Knierim Yachtbau  судно было  спущено на воду  в марте 2010 года . Длина катамарана 31 метр при ширине  15,  площадь солнечных элементов  537 m², что позволяет вырабатывать в солнечную погоду  500 - 600  кВт электроэнергии,  обеспечивающих   заряд батарей для прохождения 300 километров. Автором идеи постройки стопроцентного экологически чистого судна  является  Raphael Domjan, который надеется вдохновить промышленников и судостроителей на производство изделий, связанных с использованием солнечной энергии. PlanetSolar  использует данный вид энергии не только для работы двигателей, но в целях обеспечения электричеством других приборов на борту.