logo
Главная За рубежом Новости Пираты, ограбившие химовоз Sun Birdie в январе 2014 года, приговорены к 10 годам тюрьмы

Пираты, ограбившие химовоз Sun Birdie в январе 2014 года, приговорены к 10 годам тюрьмы

Суд приговорил девятерых индонезийских пиратов, ограбивших химический танкер Sun Birdie в январе 2014 года, к десяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Напомним, 28 января 2014 года Sun Birdie и 11 членов экипажа  пропали приблизительно в 18 милях от Танджунг Айям в Сингапурском проливе (Малайзия). Судовладелец потерял связь с судном, после чего, заподозрив захват, 29 января связался с морской полицией. В момент захвата пиратами малазийского танкера на его борту находились 11 человек: 8 мьянманцев и 3 индонезийцев. Судно перевозило 700 тонн бункерного топлива.

Полиция и ВМС Малайзии оперативно приступили к поискам химовоза. Вечером 29 января танкер был засечен властями к северо-западу от Танджунг Пенавар. 31 января во время его задержания удалось схватить семерых пиратов. Двое других преступников, спасаясь бегством, выпрыгнули за борт, но их подобрал проходивший в 13 милях к востоку от Танджунг Пенавар корабль. После чего беглецы были переданы малазийской полиции.