logo
Главная За рубежом Новости «CMA CGM Log» инвестирует в развитие мегапорта Mariel (Куба)

«CMA CGM Log» инвестирует в развитие мегапорта Mariel (Куба)

Французская судоходная компания CMA CGM намерена усилить свое присутствие на Кубе, в связи с чем между филиалом группы CMA CGM Log  и государственной кубинской организацией  AUSA подписано соглашение о развитии складского хозяйства в свободной портовой зоне Mariel, сообщается в материалах   CMA CGM Log.

Подписание соглашения было приурочено к визиту президента Франции Франсуа Олланда на Кубу.

Согласно документу, начиная с 15 июля 2015 года французская компания получает право на управление складским помещениями общей площадью 12 тыс кв. метров и холодильными помещениями площадью 5 тыс кв м.  на территории мегапорта Мариель (17 га).

Как уже сообщало «Российское судоходство»,  порт  Mariel расположен в 45 км к западу от Гаваны и в 200 морских милях от Майами (США). В порту ведутся дноуглубительные работы (до 16 метров), в результате которых он сможет принимать контейнеровозы Post-Panamax. Реализация проекта, предусматривающего развитие портовой зоны площадью 500 кв км, стала возможной благодаря сотрудничеству с Бразилией. Основные инвестиции в «Специальную портовую зону развития Мариель»  (Zona Especial de Desarrollo Mariel (исп), Cuba Special Economic Zone (англ), -   ZEDM) осуществляют бразильская компания  Odebrecht и кубинская Gaesa (представляющая одно из подразделений министерства обороны Кубы). Общая стоимость  проекта составит $800 млн. Наблюдатели отмечают, что этот первый проект с момента прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году, в котором власти Кубы открыто признали участие иностранного капитала.  Для того, чтобы заинтересовать проектом  ZEDM инвесторов, Куба  разработала специфические правила, облегчающие условия работы в зоне, в частности,  предложено правило единого окна, которое позволит быстрее преодолевать бюрократические препоны, для работающих в этой зоне предприятий устанавливается специальный таможенный режим, который освобождает их, в том числе, от налогов на импорт на определенные товары

CMA CGM  открыла свое представительство на Кубе в 2000 году. Как заявил Mathieu Friedberg, директор группы  по транспорту и логистике,  «платформа в порту Мариель  - это первый этап развития нашего наземного логистического узла на Кубе»

Сообщается, что в результате строительства французской логистической платформы будет создано 250 рабочих мест

  • CMA CGM LOG  является логистическим подразделением  группы  CMA CGM Group, созданным в 2001 году. В настоящее время представлена  в 36 странах.