logo
Главная За рубежом Новости Португальский порт Синеш готовится увеличить мощности контейнерного терминала на 47%

Португальский порт Синеш готовится увеличить мощности контейнерного терминала на 47%

Португальский глубоководный порт Синеш (Sines) готовится увеличить мощности контейнерного терминала XXI, управляемого PSA (Администрация порта Сингапур), сообщает издание WK-Transport-Logistique. К настоящему моменту сингапурский управляющий инвестировал в развитие 40 млн евро, что позволит увеличить  грузооборот с  1,7 млн TEUs  до  2,5 млн  TEUs.  Работы продлятся до конца 2015 года.

Реализация первого этапа работ позволит создать 100 рабочих мест.

По имеющимся у «Российского судоходства» данным, португальские власти намерены продлить сроки концессии для  Администрации порта Сингапур на управление портом Синеш  до 2029 года.

По итогам первого квартала 2015 года  грузооборот  вырос на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 9,9  млн тонн. Самый большой  рост показал сегмент насыпных грузов   +52,7%,  в то время как объем перевалки наливных грузов увеличился  на 33,3%. Контейнерооборот  за три месяца  текущего года составил 279 247 TEUs, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сегодня порт Синеш является первым для всей Португалии портом поставки энергетической продукции.  Он располагает терминалом по перевалке сжиженного газа  и нефтяным терминалом. Португальская нефтяная компания Galp недавно открыла на территории порта нефтеперерабатывающий завод.

В рамках проекта развития  в порту Синеш  ведется строительство ж/д путей  для приема скоростных поездов. Согласно условиям проекта, финансирование проекта ведется из европейских фондов с участием государства. Трасса, связывающая порт с испанской границей в  районе Elvas,  должна быть завершена в 2019 году, вторая высокоскоростная линия свяжет Синеш с Лиссабоном в 2021 году. Проект предусматривает как строительство новых участков ж/д линии, так и реконструкцию уже существующих путей. Длина поездов на новых линиях будет достигать 750 м.

Новая линия  Sines-Elvas  позволит  снизить стоимость перевозки товаров на 40%. Инвестиции в ее строительство оцениваются в  823 млн евро (из них  320 млн евро поступят из европейских фондов). Лиссабон рассчитывает в июле 2015 года получить разрешение Брюсселя на начало работ.  Присоединение к современным ж/д линиям в Испании позволит  гарантировать устойчивое развитие порта Синеш как внутреннего порта Иберийского полуострова.