logo
Главная За рубежом Новости Российское аварийное судно Marginella, брошенное в порту Шербур (Франция), буксируется в Клайпеду

Российское аварийное судно Marginella, брошенное в порту Шербур (Франция), буксируется в Клайпеду

Русский тунцелов Marginella, с 2007 года находившийся во французском   Cherbourg, в  минувший понедельник покинул  порт с помощью буксира Serval и взял курс  на Клайпеду (Литва). Как сообщают французские СМИ, судно которое в течение почти восьми лет находилось в порту, брошенное своим владельцем, пришло в «разрушенное состояние» и стало представлять экологическую угрозу окружающей среде, сообщил пресс-секретарь морской префектуры региона Ла-Манш и  Северного моря.

В порт назначения оно должно прибыть через двенадцать дней.

Портовые власти Шербура и Центр по безопасности судов  CSN  разрешили конвоирование после проведения инспекции на судне.

Построенное в 1985 году судно для ловли тунца зашло в порт Шербур в 2007 года после того, как на нем случился пожар. За время нахождения в порту на нем несколько раз происходили  затопления.

По сведениям французских СМИ, владельцем судна являлась компания Атлантрыбфлот  из Калининграда, которая, по данным экологической организации  «Robin des bois» продала его какой-то китайской компании.

По сведениям «Robin des bois», аварийное судно  буксируется в Литву, где оно должно быть утилизировано. В Клайпеде расположено специализированное предприятие по утилизации судов. По мнению экологов, утилизацию судна можно было произвести в Шербуре или Гавре без лишнего риска при буксировке.