logo
Главная За рубежом Новости В Азербайджане сдано скоростное пассажирское судно «Муслим Магомаев»

В Азербайджане сдано скоростное пассажирское судно «Муслим Магомаев»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию скоростного пассажирского судна, носящего имя певца Муслима Магомаева. Как указано в сообщении пресс-службы президента страны, судно будет эксплуатироваться ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».

Длина скоростного пассажирского корабля «Муслим Магомаев», закупленного в рамках долгосрочного альянсного соглашения с компанией Kaspian Marin Servisez, составляет 70 м, ширина – 16 м, высота борта – 6 м. Судно - катамаранного типа, корпус которого собран из двойных, полностью алюминиевых ярусов, по своему назначению стал первым в мире пассажирским судном данной категории. Строительство корабля осуществлялось в течение 1 года на австралийском судостроительном заводе Incat-Tasmaniya в соответствии с кодом HSC Международной пароходной организации, применяемым при строительстве скоростных судов. 4 октября 2014 года «Муслим Магомаев», успешно завершивший морские испытания, взял курс на Каспийское море. Чтобы достичь Баку, корабль преодолел расстояние в 11486 миль.

«Муслим Магомаев» будет передан в распоряжение работающих в море нефтяников и выполнять работу по доставке специального морского промыслового персонала в составе не более 150 человек на нефтегазовые платформы на Каспии. В зависимости от погодных условий (скорость ветра не более 17 м в секунду, а высота волны не выше 4 м), судно может двигаться со скоростью до 38 морских миль в час.


  • В состав ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» входят транспортная и нефтяная флотилии. В составе транспортной флотилии имеется 97 судов. А специальная нефтяная флотилия состоит из 188 судов. В 2003-2014 годах для «Азербайджанского Каспийского морского пароходства» были закуплены 23 новых судна, в том числе 11 танкеров, 6 паромов, 2 сухогруза, 4 буксира и буксира-снабженца. Кроме того, в соответствии с договором, заключенным в апреле 2014 года с Бакинским судостроительным заводом, начато строительство трех пассажирских судов. Эти суда вместимостью по 80 человек будут играть важную роль в доставке морских нефтяников на рабочее место в более безопасных и удобных условиях.